Природная растительностьВесной сохранившаяся растительность средиземноморских стран особенно пышна. Она поражает своими богатейшими красками и обилием форм. Лишь кисть художника или цветная фотография способна передать ослепительное многообразие цветов.

Большинство диких растений зацветают в одно и то же время, когда на смену зимним дождям приходит теплое весеннее солнце. Тогда преобладают желтые краски дрока и акации. Первое растение — уроженец Средиземноморской области. Его виды распространенные вдоль побережья Европы, проникают на север вплоть до юго-западных районов Скандинавии. Второе растение — средиземноморская «мимоза» (Асасіа dеаlbаtа) — уроженец Австралии.

Растительность ЕвропыДля многих людей «мимоза» — самое известное растение Средиземноморья. Однако так называемая мимоза вовсе не принадлежит к мимозам. Это — акация, колючее дерево. Род Асасіа, насчитывающий почти семьсот видов, хорошо представлен и в Африке, где его тоже называют мимозой.

Настоящий род Mimosa родствен акациям, однако встречается в основном в тропиках и субтропиках Америки. Средиземноморская область представляет собой как бы флористическую мозаику из местных и завезенных видов. Многочисленные цветники, обрамляющие берега Средиземноморья, чудесны. Они помогли распространить многие виды экзотических растений в новые местообитания, где те впоследствии стали произрастать в диком состоянии.

Флора ЕвропыМногочисленные чужеземные растения, завезенные в Средиземноморье, процветают и столь успешно конкурируют с местной растительностью, что, как мне кажется, способны полностью заменить ее.

Один из видов, вытесненных из диких местообитаний, — пихта Abies nebrodensis. Но, к счастью, она сохранилась как культурное растение. Сейчас пихта, уроженка Сицилии, может быть использована для восстановления лесов этого острова, поскольку местные породы обладают большими способностями к расселению по сравнению с чужеземными видами.

Фото растительностиХотя большинство видов деревьев и других растений Средиземноморья еще сохранились в отдельных его районах, в пределах или за пределами их прежних ареалов, сокращение лесных земель коренным образом изменило животный мир. Одни виды приспособились к новым условиям, другие были вытеснены или уничтожены. Многие животные и сейчас находятся на грани исчезновения.