Шотландские нагорьяШотландские нагорья во многом отличаются от других районов Британских островов. Это результат не только различной высоты над уровнем моря, но и того, что нагорья Шотландии расположены значительно севернее.

Основная часть Шотландии находится между 55 и 56 градусом северной широты, то есть на той же широте, что и южная часть Норвегии и Швеции. Шотландские острова лежат севернее, чем самая южная точка Гренландии.

Следовательно, ландшафты здесь должны напоминать местность в горах Скандинавии, расположенную выше границы леса, и здесь должны становиться по мере продвижения на север более обычными северные растения и животные. В то время как южные виды должны становиться все более редкими или исчезнуть вовсе.

ШотландияК счастью, атлантический климат и теплые воды Гольфстрима нейтрализуют влияние северного положения на Шотландию, и люди здесь селились и возделывали землю на протяжении многих тысячелетии.

Однако в наши дни на территории Шотландии почти совсем нет деревьев, ее знаменитые болота возникли в основном в результате рубки и выжигания деревьев. Даже выпас овец в меньшей мере способствовал этому процессу.

В течение столетий граница леса спускалась все ниже и ниже, и теперь наряду с горами характерной особенностью шотландского ландшафта стали болота.

Хотя в ряде мест проводились посадки леса, площади, занятые под ним, — это лишь небольшая часть тех лесных массивов, когда-то существовавших здесь. Большие лиственные леса есть в южных районах Шотландии, в то время как на севере растут леса хвойные, кое-где вперемежку с березой и ольхой.

Нагорья ШотландииВ далекие времена Шотландские нагорья были покрыты лесом, в долинах рос дуб, вдоль рек — ольха, а на склонах гор вплоть до высоты около 760 метров — сосны.

Существование лесов в прошлом позволяет объяснить существование многих растений и животных в Шотландии в настоящее время. До наших дней, например, сохранился дикий лесной кот, и его численность даже увеличилась в последние годы.

Когда-то обитавшие в лесах благородные олени хорошо приспособились к условиям открытых болот, и теперь их насчитывается около 150 тысяч голов. Лесная куница, находившаяся на грани исчезновения, также встречается здесь. Глухарь был истреблен, но его вновь завезли сюда, и теперь он прочно здесь обосновался.

НагорьяС другой стороны, некоторым видам животных благоприятствовало расширение площади болот за счет сокращения площадей, занятых под лесом. Именно это является одной из причин, почему столь обычна в Шотландии белая куропатка. Обилие зайцев-беляков, видимо, объясняется той же причиной. Подобно благородному оленю, они также приспособились к новой окружающей среде.

Относительно часто в Шотландии можно увидеть беркута. Одна из прямых причин столь широкого его распространения — обилие зайца-беляка, а также болотной дичи и падали (овец и оленей), и косвенная причина — расширение болот.

Шотландия фотоРеки, вытянутые узкие озера и глубокие узкие фьорды, приморские луга и крутые берега, большие островные архипелаги, возделанная земля с рощами деревьев и парковым ландшафтом, долины и низменности — вот те аспекты первозданной красоты Шотландии, на которой не сказалась деятельность человека.

Даже в шотландских горах есть, по меньшей мере, восемь больших нетронутых сосновых лесов, а также немало и небольших участков леса. Это разнообразие среды обитания позволяет существовать удивительно большому числу животных и растений.

2 комментария к “Шотландские нагорья и болота”

  1. Лиза
    20 Августа 2011 в 0:51

    Красивые места, хорошие фото и статья.

  2. Макс
    8 Января 2012 в 17:36

    Чудесно, вот повезло людям с местностью!